Учебный курс «Юридической техники» ставит своей целью  получение студентами основ теоретических знаний, а также приобретение определенных практических навыков по разработке, написанию и оформлению проектов правовых актов, организации и осуществления правотворческой и  правоприменительной деятельности.

Лекционные и практические занятия основываются на современном представлении о юридической технике, обобщении релевантного отечественного и зарубежного опыта.

Понятие юридической техники вошло в научный оборот российской правовой науки в начале ХХ века, когда в России была издана работа видного немецкого ученого Р.Иеринга «Юридическая техника». Однако с установлением в стране советского строя это понятие практически  вышло из употребления, а с конца 50-х гг. его место заняло понятие «законодательная техника». В данном случае речь шла об изменениях  принципиального характера, а не  одних лишь терминов. Дело в том, что исторически юридическая техника возникла в той сфере права, которую принято называть частным правом. Ликвидация в Советском Союзе частного права (вместе с частной собственностью) означала неприменимость к советскому праву понятия юридической техники в его «классическом» понимании. Неудивительно поэтому, что иностранные монографии на данную тему десятилетиями оставались не востребованными в  советских научных библиотеках, а работники их справочно-библиографических отделов  при попытке выяснить у них что-либо о юридической технике смущенно признавались, что не знают этого понятия.

Ситуация принципиально изменилась с распадом Советского Союза. Восстановление института частной собственности и частного права имело своим следствием возрождение категории «юридическая техника», понимаемой как  научное понятие, прикладные аспекты  правотворчества, реализации права, включая  его толкование и применение, а также  как учебная дисциплина, рассматриваемая в качестве  неотъемлемой части  юридического образования.

В этом же контексте следует рассматривать и данный спецкурс, призванный восполнить существовавший в советское время  пробел в программе профессиональной подготовки будущих юристов. Специфика спецкурса состоит в том, что, с одной стороны, как курс, читаемый в России, он посвящен проблемам отечественной юридической техники, с другой стороны, отражая специфику РУДН как уникального интернационального вуза, он в гораздо большей степени, чем в любом другом российском юридическом вузе, включает элементы ее сравнения с юридической техникой  стран Европы, Америки, афро-азиатского региона.  Значителен также элемент  сравнения юридической техники, существовавшей  на разных стадиях истории права.

Цель данного спецкурса – расширить профессиональный кругозор выпускника Университета, дать ему  навыки практической  работы в различных сферах юридической  деятельности.