5 февраля 1960

Создание Университета

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об организации Университета дружбы народов», датированное 5 февраля 1960 года, извещало о том, что «Университет дружбы народов готовит инженеров, специалистов сельского хозяйства, учителей, врачей, экономистов и специалистов по другим отраслям знаний».

17 марта, 1960

Корпус на Орджоникидзе

Совет Министров СССР постановлением № 317 передал Университету дружбы народов ряд зданий для размещения в них созданных факультетов и организации учебного процесса, а также студенческих общежитий: Учебный корпус Академии Генштаба МО СССР (ул. Орджоникидзе, д. 3), большую часть казарм на Павловской улице, комплекс зданий военного училища-интерната на 3-й Кабельной улице.

4 июня, 1960

Первые специальности факультета

Постановлением Совета Министров СССР № 604 от 14 июня 1960 года «О мероприятиях в связи с организацией Университета дружбы народов», в разделе 3 «Факультеты и специальности» были определены первые специальности на факультете – «Машиностроение», «Строительство», «Геология», «Разработка месторождений полезных ископаемых», «Паровые и газовые турбины».

17 февраля, 1961

Основание инженерного факультета

Работа по созданию инженерного факультета, составлению учебных планов и программ и подбору кадров была начата в 1961 г., когда 17 февраля первым деканом факультета был назначен выпускник механико-технологического факультета Московского высшего технического училища им. Баумана Михаил Сергеевич Шкаликов (1920 – 1996).

17 февраля, 1961 — 1 сентября, 1965

Михаил Сергеевич Шкаликов – декан факультета

На плечи М.С. Шкаликова легла ответственная обязаность создать факультет, опираясь на опыт советской высшей школы и учитывая специфику задач Университета и его контингента. Команда факультета смогла сфокусироваться на решении задач, с которыми ни один из сотрудников ранее не сталкивался. Два Ордена Трудового Красного Знамени — знак того, что коллектив с честью преодолел все трудности.

1 сентября, 1961

Первый приём студентов

На I курс инженерного факультета было переведено с подготовительного факультета 93 студента.

29 июня, 1965

Первый выпуск на инженерном факультете

Первый выпуск специалистов инженерного факультета составил 61 человек из 27 стран. 73% студентов первого выпуска получили в результате защиты своих дипломных проектов отличные и хорошие оценки. Дипломы с отличием получили: Амелия Брито Рохас (Куба), Жаклин Волель Бриссон (Гаити), Франсиско Кабот Коста (Уругвай), Балдев Кришан (Индия), Слава Иванов (СССР) и Николай Гудименко (СССР)

1 сентября, 1965 — 1 сентября, 1972

Михаил Петрович Бочай – декан факультета

В 1965-1972 гг. факультетом руководил кандидат технических наук, доцент Михаил Петрович Бочай. Он работал в Университете с февраля 1962 г. Его работа в качестве декана и заведующего кафедрой технологии металлов отмечена орденом «Дружбы народов» за успехи в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для развивающихся стран.

1 сентября, 1972 — 1 сентября, 1981

Несмеянов Дмитрий Васильевич – декан факультета

С 1972 по 1981 гг. деканом факультета был кандидат геолого-минералогических наук, профессор Несмеянов Дмитрий Васильевич работающий в Университете с 1964 г. В 1975 г. он был награжден орденом «Дружбы народов».

1 сентября, 1981 — 1 сентября, 1989

Трофимов Николай Николаевич — декан факультета

кандидат геолого-минералогических наук, профессор. В Университете работал с августа 1961 года. В 1975 году, по случаю 15-летнего юбилея Университета, награжден орденом «Знак Почета». За выдающиеся заслуги в развитии геологической науки и подготовке высококвалифицированных геологов в 1985 году Н.Н. Трофимову было присвоено звание заслуженного геолога РСФСР. За годы деканства Н.Н. Трофимова инженерный факультет четырежды становился первым и трижды вторым при подведении итогов трудового соцсоревнования в Университете.

1 сентября, 1989 — 9 января, 2016

Пономарев Николай Константинович — декан факультета

кандидат технических наук, профессор

1 сентября, 2016