Приложение к диплому Европейского образца (Diploma Supplement)

Европейская система перевода и накопления кредитов была первоначально основана в 1989 году как пилотная схема в рамках программы Эразмус. В то время ее целью было обеспечить признание периодов обучения студентов, учащихся за границей путем перевода кредитов. В качестве трансферной системы ECTS применяется более, чем в 30 странах и используется более, чем в одной тысячи учреждений высшего образования.

Европейская система перевода и накопления кредитов (ECTS) – система, в центре которой находится студент, основана на нагрузке студента, необходимой для достижения целей по программе обучения. Предпочтительно, чтобы эти цели были определены по совокупному уровню знаний и навыков (компетенций) полученных студентом в процессе обучения.

• ECTS основана на том принципе, что 60 кредитов измеряют учебную нагрузку студента дневной формы обучения в течение одного учебного года. Нагрузка студента по программе во многих странах Европы равна примерно 1500-1800 часам в год и в этих случаях один кредит равен примерно 25-30 рабочим часам.
  • Результаты обучения – это набор компетенций, определяющих то, что студент должен знать и понимать, а также уровень его профессиональной подготовки (практическая профессиональная деятельность) после завершения длительного или короткого периода обучения. Кредиты в ECTS могут быть получены только после выполнения необходимой работы и оценки достигнутых результатов обучения.
  • Нагрузка студента в ECTS - это реальное время, необходимое для выполнения всех запланированных видов учебной деятельности, а именно: посещение лекций, семинаров, лабораторных занятий; а также самостоятельная работа; подготовка проектов, диссертации, сдача экзаменов, и т.п.
  • Кредиты распределены по всем компонентам учебной программы (такие как модули, курсы, практика, работа над диссертацией) и отражают количество работы по каждому компоненту, как часть общего объема работы, необходимой для завершения полного года обучения по соответствующей программе.

В РУДН в рамках Болонского процесса студенты, обучающиеся по кредитно-модульной системе в дополнение к диплому Российской Федерации об образовании и квалификации бесплатно получают Приложение к диплому европейского образца (Diploma Supplement), которое содержит информацию о выпускнике, полученном им образовании, всех его итоговых оценках и их перевод в действующую в Европе шкалу ECTS, о кредитах дисциплин и о системе образования в России.