Новости центра

В период с 22-25 сентября 2019 года на кафедре русского языка и методики его преподавания филологического факультета РУДН прошла Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Изучение и преподавание русского языка в разных лингвокультурных средах».

Конференция была посвящена актуальным вопросам изучения и преподавания русского языка в разных лингвокультурных средах: в условиях языковой среды, вне языковой среды (в близкородственной, неродственной языковой среде).

В рамках этой конференции была реализована программа повышения квалификации «Преподавание русского языка как иностранного в динамике лингвокультурных процессов».

Программа была разработана для слушателей с высшим филологическим, гуманитарным образованием и предназначена для преподавателей, работающих с иностранными студентами. Программа содержала следующие темы: современные тенденции в методике преподавания РКИ, современный урок русского языка как иностранного, актуальные проблемы лингвокультурологии и лингвострановедения в аспекте методики преподавания русского языка как иностранного, диалог культур в образовательном пространстве вуза, региональный потенциал языковой среды в обучении русскому языку иностранцев, интеграционные технологии в методике преподавания РКИ, учебники и учебные комплексы нового поколения: содержание и методические подходы.

В течение программы слушатели также посетили открытые уроки проф. Хаврониной С.А., выступили с докладами на конференции.

В завершении программы был организован круглый стол, который провели: к.ф.н., проф. Хавронина С.А., д.п.н. доц. Стрельчук Е.Н., к.ф.н. доц.Е.В.Полякова.

По завершении программы участники получили удостоверения государственного образца.

СОГЛАШЕНИЕ С ФОНДОМ «ВРЕМЯ ВПЕРЕД»

РУДН подписал Соглашение с Фондом «ВРЕМЯ ВПЕРЕД» в рамках которого планируется участие представителей РУДН в разработке и реализации различных образовательных программ, в том числе повышения квалификации для преподавателей, студентов, абитуриентов и специалистов различных сфер деятельности, а также организации и проведении круглых столов, семинаров, конференций и прочих мероприятий.

Подготовку будут вести преподаватели РУДН высшей квалификации. По окончании обучения выпускникам будут выдаваться Сертификаты РУДН государственного образца.

Программа обучения Центра: подготовка к ОГЭ, ЕГЭ, повышение квалификации учителей, программы дополнительное образования: русский как иностранный, иностранные языки (английский, французский, немецкий, корейский, китайский, арабский, испанский и др.), журналистика, общественные связи и телекоммуникации и др.

Будем рады видеть школьников Крыма и Севастополя в числе абитуриентов РУДН!

РУДН И JOB FOR ARABISTS ЗАПУСКАЮТ ПРОГРАММУ ПОДГОТОВКИ ДИПЛОМИРОВАННЫХ ПЕРЕВОДЧИКОВ АРАБСКОГО ЯЗЫКА

Новое соглашение о сотрудничестве и стратегическом партнёрстве, подписанное между Российским университетом дружбы народов и кадровым агентством Job For Arabists, станет началом нового интересного этапа в образовательном и культурном продвижении арабского языка.

«Мы очень рады объявить о начале набора на новые курсы по изучению арабского языка на базе филологического факультета РУДН», – отметил В. В. Барабаш, доктор филологических наук, профессор, декан филфака РУДН.

Напомним, что это уже второе соглашение, заключённое кадровым агентством с Университетом. В рамках нового стратегического партнерства стороны договорились о совместной деятельности в области  разработки и реализации дополнительных образовательных программ; организации и проведении круглых столов, семинаров, конференций, форумов и прочих мероприятий; об информационном обмене, организации практик студентов, а также о сотрудничестве в области трудоустройства выпускников.

Одной из приоритетных задач станет организация обучения профессиональных переводчиков-арабистов по программе «Арабский язык. Базовый курс» с нуля продолжительностью 500 академических часов.  Курс открыт для всех желающих.

По итогам успешного окончания курса выдается диплом государственного образца, с которым молодые арабисты могут устраиваться на работу.

«Подписанное соглашение с РУДН, обучающим и ежегодно выпускающим из своих стен десятки специалистов со знанием арабского языка, дает нам возможность принимать участие в судьбе студентов не только во время их обучения в этом вузе, но и после выпуска, – отметил Вячеслав Елисеев, генеральный директор Job for Arabists. – Наше агентство изначально создавалось с целью содействия трудоустройству молодых специалистов, свободно владеющих минимум тремя языками – арабским, русским, английским, а также другими иностранными языками. Только в 2017 году нами был трудоустроен 61 специалист со знанием арабского языка, и 21 человек из этого списка были выпускниками РУДН. Теперь, в еще более тесном сотрудничестве с РУДН, мы сможем представлять перспективных кандидатов на соискание вакантных должностей в самых разных отраслях экономики их будущим работодателям с уверенностью в том, что потенциал нашей талантливой молодежи будет востребован на рынке труда не только в России, но и за рубежом».