ПСО "Психология менеджмента: вопросы психологии управления"

Дата создания ПСО - Октябрь  2014 год

Руководитель ПСО:

Ст. преподаватель кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН

Коваленко Ирина Владимировна (kovalenko-iv@rudn.ru)

Председатель ПСО:

Студентка 3 курса бакалавриата направления «Психолого-педагогическое образование»

Сытай Надежда Сергеевна,

учебная группа ЯПОбо-01-18 (1032182834@rudn.ru)

Ссылка на страницу кружка в соцсетях:

Этический профессиональный кодекс:

Цели и задачи деятельности ПСО

- формирование у студентов дополнительных компетенций в рамках будущей профессиональной деятельности;

-  содействие профессиональной адаптации студентов;

- выявление и развитие творческого профессионального потенциала каждого студента и его реализация через участие в работе ПСО;

- содействие реализации общественно значимых студенческих молодежных инициатив, «Жизненных ценностей РУДН» в сфере профессиональной подготовки;

- сохранение и развитие корпоративных традиций кафедры, факультета, Университета.

К.Д.Ушинский писал, что «метод преподавания можно изучить из книги или со слов преподавателя, но приобрести навык в употреблении этого метода можно только длительной и долговременной практикой». Благодаря практической реализации студент может понять, правильно ли он выбрал для себя сферу деятельности.

Современная социальная ситуация развития и психолого-педагогические условия учебного процесса направлены на использование методов активизации обучения, в том числе, организацию разнообразных видов профессиональных студенческих объединений, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

В процессе участия в данном профессиональном объединении у студентов формируются практические навыки работы по направлению подготовки, умение принимать самостоятельные решения на конкретных участках работы в реальных условиях, целостное представление о содержании, видах и формах профессиональной деятельности.

Задачами ПСО «Психология менеджмента: вопросы психологии управления» является закрепление полученных теоретических знаний и приобретение профессиональных компетенций в сфере общего образования, профессионального образования, дополнительного образования и профессионального обучения.

Организация и выстраивание в учебно - воспитательном процессе Института Иностранных языков данного ПСО разнообразных методов и форм взаимодействия включает: дискуссии, анализ ситуаций, деловые игры, создание проектов, погружение в проблему (моделирование ситуаций профессиональной деятельности), групповую и индивидуальную работу, демонстрацию учебных фильмов, установку на постоянную рефлексию и самообразование. Мастер - классы ведущих экспертов в области управленческой психологии, общение с потенциальными работодателями формируют у будущих специалистов профессиональные компетенции.

Мероприятия ПСО «Психология менеджмента: вопросы психологии управления»» взаимосвязаны с такими программными курсами ИИЯ РУДН как:

·                    Поликультурное образование;

·                    Социальная психология;

·                    Введение в профессию;

·                    Педагогические технологии;

·                    Психологическая служба в образовательном учреждении и  коммерческой компании;

·                    Педагогическая психология;

·                    Психолого-педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса;

·                    Психологическое консультирование;

·                    Менеджмент организации и управление персоналом / Психология управления и многие другие профильные дисциплины.

Традиционные мероприятия

1.                  Дни специальности в ИИЯ РУДН: День НR-менеджера (День специалиста по управлению персоналом). Встреча с сотрудниками и работодателями отечественных и зарубежных компаний - «Кадры решают все!» (сентябрь)

2.                  Дни специальности в ИИЯ РУДН: Всемирный день психолога (Всемирный день психического здоровья). Круглый стол «Психология – профессия будущего» или сюжетно – деловая игра: «Моя профессия – супер!» (октябрь-декабрь)

3.                  Проведение тренинга по коммуникативной и конфликтологической компетентности, межкультурному общению и толерантности (февраль)

4.                  Студенческий спектакль «Болезни общества в наши дни» на тему: «Социально-психологические девиации: интернет–аддикция, лудомания, наркомания, проституция, алкоголизм» (март-апрель)

5.                  Арт-проект «Странная выставка» (нестандартная встреча с Творчеством в рамках профессионального становления) (май).

План работы ПСО на 2020/2021 учебный год

16.09.2020 Дни специальности в ИИЯ РУДН: День НR-менеджера (День специалиста по управлению персоналом) Встреча «Кадры решают все!» Лекция «Адаптация персонала в период трансформаций» с участием представителей ПАО «Энел Россия», энергетической компании и ключевым активом Группы Enel в России, менеджера по развитию персонала, выпускницы ИИЯ РУДН Марины Радько и старшего менеджера по инновациям Ольги Масловой
09.10.2020 Дни специальности в ИИЯ РУДН: Всемирный день психолога (Всемирный день психического здоровья). Круглый стол «Психология – профессия будущего»
10.12.2020 Круглый стол  «Моя профессия – супер!»
15.02.2021 Проведение тренинга по коммуникативной и конфликтологической компетентности, межкультурному общению и толерантности
12.04.2021 Студенческий спектакль «Болезни общества в наши дни» на тему: «Социально-психологические девиации: интернет–аддикция, лудомания, наркомания, проституция, алкоголизм»
17.05.2021 Арт-проект «Странная выставка» (нестандартная встреча с Творчеством в рамках профессионального становления)