История института

История Экологического факультета  РУДН до 01.07.2021 г.

Экологический факультет Российского университета дружбы народов создан в 1992 году по инициативе Ректора УДН им. П. Лумумбы Владимира Францевича Станиса. Экологический факультет был первым системным факультетом в России в этой области знаний. Основной идеей при его создании было стремление дать широкое и глубокое образование не только в области экологии, но и всему спектру дисциплин, которые необходимы экологу в его научной и практической деятельности, которое возможно в рамках классического университета. Факультет был образован на базе кафедры «Охрана окружающей среды и охрана труда», которая была организована по инициативе профессора, доктора технических наук Эдуарда Михайловича Москаленко в 1986 году, которую он и возглавил.    Сотрудники кафедры провели большую аналитическую и методическую работу, для того, чтобы смог возникнуть Экологический факультет. На кафедре охраны труда и окружающей среды до момента образования факультета работали: заместитель заведующего кафедрой доцент, к.т.н. Виктор Иванович Тагасов, профессора: д.б.н. Юрий Павлович Козлов, к.т.н. Николай Гаврилович Смольянинов, доценты: к.т.н. Валерий Николаевич Зыков, Борис Игоревич Машковцев, Елена Владимировна Станис, к.х.н. Виктор Николаевич Чистохвалов, к.б.н. Светлана Васильевна Горюнова, к.с-х.н. Иван Григорьевич Дорофеев, к.г-м.н. Вадим Дмитриевич Скарятин, ст. преподаватель к.г.н. Марина Геннадиевна Макарова, асс. Виктор Александрович Наумов, Владимир Петрович Саворский.    Первым деканом Экологического факультета был его активный организатор профессор, доктор биологических наук Юрий Павлович Козлов (1992 – 2000 гг.); после него деканом факультета был избран доцент, кандидат физико-математических наук Сергей Николаевич Сидоренко (2000 – 2005 гг.); затем профессор, доктор биологических наук, ныне - заведующий кафедрой судбной экологии с курсом экологии человека Наталья Анатольевна Черных (2005-2016 гг.); и в феврале 2017 года деканом стала выпускница факультета, доктор экономических наук, заведующий кафедрой прикладой экологии Магарита Михайловна Редина, которая является деканом по настоящее время.    Первоначально на экологическом факультете подготовка велась на кафедрах: Системной экологии, (заведующий - проф., доктор биологических наук Ю.П. Козлов), Экологии человека (заведующий - проф., доктор медицинских наук А.А. Башкиров), Промышленной экологии (заведующий - проф., кандидат технических наук В.И. Тагасов и Радиоэкологии (заведующий - проф., доктор технических наук А.А. Касьяненко). За время существования экологического факультета он расширялся, появлялись новые кафедры, модифицировались, объединялись. В настоящее время на факультете 5 выпускающих кафедр и одна сервисная – кафедра иностранных языков. Расширился и круг научных проблем, по которым ведется научная деятельность факультета, и по которым могут специализироваться студенты и аспиранты.    Сразу после создания экологический факультет учил студентов по авторским учебным планам и программам, поскольку по экологии ещё не существовало образовательных стандартов, позже – по Государственным образовательным стандартам. Экологический факультет имеет большой опыт в реализации двухступенчатой модели высшего образования: 4 года бакалавриат и 2 года магистратура, поскольку она реализовывалась с самого начала деятельности. Кроме того, факультет имеет значительный опыт в реализации балльно-рейтинговой системы оценки знаний и реализации кредитно-модульной системы обучения (болонских предложений), которую он начал применять одним из первых в России (с 2005г.).    Большое значение на факультете всегда придавалось учебным и производственным практикам, которые закладывают основы научной деятельности и профессионализма, способствуют социализации личности и толерантности. Особенный интерес вызывает у студентов учебная практика: «Природные экологические системы», которую они проходят не только в г. Москве, но на базах в Московской и Тверской областях, и проводится с 1993 года. Также большое внимание всегда уделялось научно-исследовательской работе студентов. На факультете работает 8 научных студенческих кружков. Студенты и аспиранты факультета работают в экспедициях и лабораториях различных организаций, в т.ч. МГУ, РАН, принимают участие в научных конференциях, в т.ч. ежегодной студенческой на иностранном языке, которая много лет проводится на экологическом факультете.На протяжении последних 10 лет при факультете работала кафедра иностранных языков, а с 2012 года она стала полноправной кафедрой экологического факультета, поскольку без знания иностранных языков в современном мире невозможно ни научная, ни практическая деятельность.Научная деятельность сотрудников, аспирантов и студентов не ограничивается стенами университета, они принимают участие в международных и всероссийских конференциях, на факультете более 20 лет проводится конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования», издаётся периодический научный реферируемый журнал «Вестник РУДН, серия Экология и безопасность жизнедеятельности».Международная деятельность за время существования факультета вышла на новый уровень. Экологический факультет РУДН в открытом конкурсе (2009 г.) за право участия в Международном Университете Стран Шанхайского Сотрудничества (УШОС) стал победителем среди Университетов России и теперь РУДН (прежде всего в лице экологического факультета) является вузом-координатором программ университетов всех стран, входящих в УШОСв области экологического образования. С 2009 года факультет принимает участие в Итало-Российских международных школах в Палермо, в 2011г. школа была проведена и в РУДН, на экологическом факультете. А с 2012 года с Университетом Палермо открыта совместная магистерская программа, обучаясь по которой студенты получат 2 диплома – РУДН и Университета Палермо.

Материал подготовлен Е.В. Станис