Всероссийская студенческая конференция "Геоэкология: теория и практика"

19-20 ноября 2021г. в департаменте рационального природопользования института экологии РУДН в дистанционном формате на платформе MS Teams состоялась III Всероссийская студенческая конференция с международным участием.

Всероссийская студенческая конференция с международным участием «Геоэкология: теория и практика» собрала студентов и молодых ученых из ведущих российских и зарубежных ВУЗов и научных учреждений: Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Евразийский Национальный Университет имени Льва Николаевича Гумилева, Джизакского Политехнического института,Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук, Южный федеральный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева, Сибирский федеральный университет, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет, Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН), Казанский (Приволжский) федеральный университет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова и др.

С вступительным словом к участникам конференции обратилась директор института экологии, д.э.н. Савенкова Е.В. Она отметила актуальность проводимых экологических исследований, большой круг рассматриваемых вопросов, подчеркнула роль молодых ученых и студентов в развитии науки, указав на большую поддержку со стороны государства и руководства РУДН. На конференции участники обменялись опытом проведения теоретических и практических исследований по различным направлениям геоэкологии, урбоэкологии, системной экологии и устойчивому развитию.

В мероприятии приняли участие более 150 человек, в большинстве молодые ученые и студенты. По итогам конференции достигнута договоренность о развитии научно-технического сотрудничества с рядом научно-образовательных организаций и продолжении традиции проведения подобных конференций. В скором времени будет издан сборник статей, который будет проиндексирован в РИНЦ.

В конце конференции подведены итоги конкурса исследовательских работ.

Победителем стала

Юнусова Марьям Муслимовна с работой "Оценка параметров и эмиссии потока углекислого газа с бокситоносной площади Телимеле Гвинейской Республики" (Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова).

Второе место разделили:

Мельдешова Асем Бахытовна - "Антропогенное влияние на Талдыкольскую систему озер в городе Нур-Султан" (Евразийский Национальный Университет имени Льва Николаевича Гумилева)

Егорова Наталия Андреевна - "Биологические отходы рыбоводства и перспективы их переработки с помощью дождевого червя Eisenia foetida" (Российский государственный гидрометеорологический университет)

Третье место:

Ардалина Алина Олеговна - "Гидрохимическая характеристика реки Охты в районе города Мурино по данным полевых исследований 2021 года" (Российский государственный гидрометеорологический университет)

Турушкова Екатерина Сергеевна "О последствиях лесного пожара 2021 года на территории национального парка «Бузулукский бор» (Самарская область)" (Самарский государственный социально-педагогический университет).

Все участники конференции получили сертификаты, а победители конкурса – дипломы и возможность публикации своей работы в журнале «Вестник РУДН. Экология и безопасность жизнедеятельности. Материалы докладов опубликованы в сборнике, который можно скачать по ссылке ниже.

Сборник конференции_Геоэкология_2020.pdf

Сборник Геоэкология 2021.pdf