Международная конференция "Актуальные проблемы экологии и природопользования"

Уважаемые коллеги!
Приглашаем вас принять участие в работе

ежегодной международной научно-практической конференции
«Актуальные проблемы экологии и природопользования»

Конференция проводится на экологическом факультете с 1999 года. К участию в конференции приглашаются ученые и специалисты в области экологии, природопользования, безопасности жизнедеятельности и чрезвычайных ситуаций, студенты, аспиранты, а также школьники и школьные учителя.

• 21-23 апреля 2022 года конференция пройдет в 23 раз
  • Формы участия: устный доклад (интерактивная постерная сессия на сайте конференции), устный доклад (очно и/или дистанционно, в зависимости от эпидемиологической ситуации в России и в мире).

Отчет о проведении конференции в 2021 г

22 апреля, в международный День Земли, открылась очередная, 22-я международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экологии и природопользования», которая была проведена в смешанном очно-дистанционном формате. Открыл конференцию первый проректор-проректор по научной работе РУДН Андрей Александрович Костин. Как отметил Андрей Александрович, «Отрадно, что наша конференция стартует в тот же день, что и саммит лидеров по вопросам климата, и это происходит не случайно». С приветственным словом к участникам конференции обратился Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Петрович Николаев, по его словам «Материалы докладов, рекомендаций, обсуждений и дискуссий конференции по вопросам природопользования будут полезны в текущей законотворческой деятельности Комитета».

На торжественном открытии конференции выступили также: директор ФГБУ Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды ВНИИ Экология Даниил Петрович Путятин, генеральный директор  Неправительственного экологического фонда имени В.В. Вернадского Ольга Владимировна Плямина, заместитель генерального директора  Федерального Автономного Учреждения Национальный Институт Аккредитации Аделия Вильевна Лебедева, председатель Комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам ООО «Деловая Россия» Александр Владимирович Кобенко.

В ходе пленарного заседании конференции директор Института зоологии Министерства образования и науки Республики Казахстан Роман Васильевич Ященко выступил с докладом о сотрудничестве стран ШОС в области сохранения биоразнообразия, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по природопользованию и экологии Сергей Яковлевич Чернин рассказал о деятельности Госкорпорации «ГазЭнергоСтрой» в области снижения накопленного экологического вреда и восстановления нарушенных территорий, профессор Самаркандского университета Зувайд Иззатуллаев подробно осветил существующие в Узбекистане экологические проблемы.

В этом году впервые конференция проводилась одновременно на двух площадках: на экологическом факультете РУДН и в Самаркандском государственном университете, с постоянным телемостом между площадками. Конференция была широко освещена телевидением Узбекистана.

За время проведения конференции  в пяти тематических секциях было заслушано около 140 докладов ученых, молодых ученых, студентов из 49 российских университетов и 33 научно-исследовательских организаций, а также 17 зарубежных университетов и научно-исследовательских организаций. В интерактивной постерной сессии на сайте конференции приняло участие 70 докладов.

По отзывам участников конференции, «Программа была насыщенная и интересная с полезными и актуальными докладами. Особая благодарность за предоставленную возможность участия дистанционно, никаких сложностей от такого формата не возникло.» (Маргарита Андреевна Жарникова, Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук); «По мнению экспертов, конференция была отлично организована и прошла на высоком уровне.» (Хусниддин Тошболтаевич Боймуродов, Самаркандский государственный университет).

В рамках конференции состоялся конкурс научно-исследовательских работ студентов, 8 студентов были награждены дипломами победителей конкурса. Кроме того, 4 студента были отмечены специальными дипломами конкурса "за лучший доклад".

В специальный выпуск E3S Web of Conferences, 265 (APEEM-2021) вошло 129 статей, он опубликован в открытом доступе на сайте издательства (ссылка ниже).

Архив сборников трудов конференции:

Специальный выпуск E3S Web of Conferences №169 с избранными материалами конференции 2020 г. Сборник проиндексирован в Scopus и Web of Sciences.

Специальный выпуск E3S Web of Conferences №265 с избранными материалами конференции 2021 г. Сборник проиндексирован в Scopus.

АПЭиП-2017.pdf

АПЭиП-2018.pdf