Жизненные ценности РУДН  (истории студентов, аспирантов, выпускников)

Жизненные ценности РУДН

Дружба народов:

·        базовая, сущностная ценность РУДН, отраженная в названии Университета

·        устойчивые  межкультурные связи между людьми разных национальностей отражающие единство их целей, интересов, чаяний и устремлений

·        взаимная симпатия, сотрудничество и взаимопомощь

·        предполагает искреннее стремление понять этические, религиозные, психологические и культурно-бытовые особенности народов мира

·        откровенность и открытость

·        доверительность

·        взаимный интерес к делам и переживаниям друг друга

·        искренность и бескорыстность чувств.

Профессионализм:

·        важнейшая ценность РУДН, неотъемлемая составляющая часть жизни преподавателей, сотрудников и обучающихся

·        систематический профессиональный и личностный рост

·        повышение уровня образования

·        приращение знаний в различных областях, необходимых для выполнения обязанностей на протяжении всей трудовой деятельности

·        ответственность за результаты своего труда

·        обучение в течение всей жизни

·        приобретение новых знаний, умений, профессиональных компетенций

Академическая/интеллектуальная свобода:

·        реализуемая в РУДН ценность свободы научного поиска в сочетании с толерантностью и уважением к правам человека, различным культурам и религиям;

·        широкий взгляд на мир и общая образованность;

·        возможность проводить ответственные и независимые интеллектуальные исследования в целях получения знаний и их распространения в рамках процесса образования,

·        передача знаний широким слоям общества в ходе просветительской деятельности

Исследовательская культура:

·        важнейшая ценность РУДН в контексте реализации идеи исследовательского Университета

·        формирование способности личности к решению значимых познавательных проблем методами научного исследования

·        развитие научных школ

·        сочетание традиций и инноваций в исследовательской деятельности

·        искусство самостоятельного поиска знаний

·        развитие потребности и возможности личности к реализации жизненных задач

·        овладение научным инструментарием познания окружающего мира

Социальная ответственность:

·        ценность РУДН, отражающая специфику и уровень развития Университета

·        совокупность обязательств перед обществом в целом и коллективом преподавателей, сотрудников и обучающихся

·        нацеленность на реализацию значимых внутренних и внешних социальных программ

·        направленность на здоровье и благополучие людей

·        приверженность общечеловеческим моральным принципам

·        инклюзивность

·        помощь социально незащищенным группам

·        забота об окружающей среде

С заботой об окружающей среде

Мартин Мамболео, выпускник программы Economics of Natural Resources Management 2020 г.

Я решил исследовать тему «Оценка экономической ценности реки Нзоя, тематическое исследование районов Какамега и Бунгома в западном регионе Кении» из-за моей прошлой встречи с рекой и моего интереса к управлению водными ресурсами.

Моя семья живет в нижнем течении реки Нзойя. Мы зависим от этой реки для рыбалки, сельского хозяйства и транспорта. Давным-давно выловленной рыбы из этой реки было достаточно, чтобы удовлетворить наши блюда, излишки продавая их на рынке. За последнее десятилетие заводы, расположенные в верхней и средней части этой реки, загрязнили водные ресурсы этой реки. Кроме того, ведение сельского хозяйства ближе к берегам реки и размещение других бытовых отходов влияют на качество воды из реки Нзойя. Были даже сценарии, когда наш скот погибал после питья воды из реки. Однажды в феврале 2016 года произошла вспышка холеры, в результате которой в нашем районе погибло более десяти человек. Кроме того, производство рыбы значительно сократилось, и у нас едва хватает рыбы. Мы не можем использовать воду для орошения наших культур и других бытовых целей из-за химических веществ, найденных в воде. Я выбрал эту тему, намереваясь привлечь внимание правительства, общин и промышленности вдоль реки Нзойя к важности реки для сообществ, которые зависят от нее как от источника средств к существованию.